Direkt zu:

Würdigungen

Schließen

Die Würdigungen der Jury 2018

Juryvorsitz: Mustafa Akça
Jurymitglieder: Jamila Al Yousef, Barbara Caveng, Elisa Garrote, Lydia Grün

Agua y Techo

Würdigung für Nachhaltigkeit
In der Kategorie „Nachhaltigkeit“ geht die Würdigung an die Gruppe Agua y Techo. Mit Witz und Charme, in der liebevollen Gestaltung der Requisiten, aber auch der künstlerischen Inhalte beschäftigt sich die Gruppe ganzheitlich mit dem Thema Nachhaltigkeit. Im Zentrum der Präsentation steht ein Wagen, der sich unmotorisiert in wellenförmigen Bewegungen in die Choreografie einfügt.

Copyright: Daniela Incoronato

Bando

Würdigung für Tanz und / oder Musik
In der Kategorie „Tanz und / oder Musik“ geht die Würdigung an die Gruppe Bando. Auf ihren selbst gebauten Instrumenten bringen sie mit ihren eigenen Kompositionen den Wagen, ihre Crowd und das Publikum zum Schwingen. Ihr Groove ist unbestechlich, die Energie springt sofort über.

Copyright: Daniela Incoronato

Brazukaiada Capoeira Nago

Würdigung für Kinder und Jugendliche
Als „Kinder- und Jugendgruppe“ wird besonders die Gruppe Brazukaiada e Capoeira Nagô gewürdigt. Mit ihrer authentischen und Energie geladenen Performance zeigt die Gruppe eine besondere Form von Empowerment von Mädchen und Jungen. Ihre Gruppenleitung stellt sich dabei nicht in den Vordergrund, sondern wirkt unterstützend als Vorbild und „Bestärker“. Die Gruppe verzichtet auf zusätzliche  visuelle Effekte, sondern fokussiert ganz auf die körperliche Präsenz der Beteiligten als Ausdrucksmittel und Instrument.

Copyright: Frank Löhmer

Comparsa Chamanes e.V. feat Samuel’s Berlin

Würdigung für die Gesamtformation
Als „Gesamtformation“ wird die Gruppe Comparsa Chamanes e.V. feat Samuel’s Berlin gewürdigt. Ihre Präsentation ist ein Gesamtkunstwerk: Alle Elemente von Kostüm, Wagen, Musik und Tanz greifen perfekt ineinander. Der pulsierende Spirit der ganzen Gruppe mit seinem perfekten Timing zieht den Zuschauer sofort in seinen Bann: Karneval in Berlin!

Copyright: Daniela Incoronato

Freie Schnappviecher Recklinghausen

Würdigung für Kostüme, Requisiten, Figuren
Die Freien Schnappviecher Recklinghausen werden in der Kategorie „Kostüme, Requisite, Figuren“ gewürdigt. Die Schnappviecher zeigen ein Panoptikum skurriler Kostüme in unterschiedlichen Rollen. Dabei sind die Figuren nicht nur Kostüm, sondern auch Rhythmusinstrument. Die Schnappviecher wirken eindrucksvoll durch ihren urig-archaischen Charakter.

Copyright: Michael Neuner

Love Korea!

Würdigung für Thema und Umsetzung
Die Würdigung in der Kategorie „Thema und Umsetzung“ erhält die Gruppe Love Korea!. Von der Choreografie über Kostüm bis zur musikalischen Gestaltung arbeitet die Gruppe generationenübergreifend. Jeder hat seine/ihre geeignete Rolle und passt sich in die Gruppe ein, ohne „ausgestellt“ zu werden. Love Korea! entwickelt eine zeitgenössische Ästhetik für ihre konzentrierte und stilsichere Performance. 

Copyright: Frank Löhmer

MagicHill Moments

Würdigung für Wagenbau
Die Würdigung in der Kategorie „Wagenbau“ geht an die Gruppe MagicHill Moments. Der Wagen präsentiert eine zeitgenössische Form von Karneval, ohne folkloristisch zu sein. Die Kreation besticht durch einen sehr präzisen Blick für’s Detail und lädt den Betrachter zum fantasievollen Entdecken ein. Die helle und offene Gestaltung strahlt Optimismus und Lebensfreude aus.

Copyright: Frank Löhmer

2017

Juryvorsitz: Mustafa Akça
Jurymitglieder: Mustafa Akça, Pia Fischer und Raphael Hillebrand

Berlin Urban Baladi
Würdigung für Nachhaltigkeit

Eben lagen die Kronkorken noch auf Berlins Straßen und schon hatte die Formation Berlin Urban Baladi die großartige Idee, diese in traditionelle Trachten umzusetzen. Eine kreative und vielfältige Performance die das Up-cycling aus dem urbanen Raum zu einem kulturellen Highlight machte.

Calaca e.V.
Würdigung für das Thema und dessen Umsetzung

In Zeiten, in denen täglich Menschen an den Grenzen dieser Welt sterben, hat uns die herausragende Umsetzung dieses ernsthaften Themas zu Tränen gerührt.

Ghana @ 60 Carnival
Würdigung für Tanz und Musik

Die Jury war beeindruckt von der herausragenden Akrobatik, der Energie und dem Tanz. Ghana @ 60 Carnival beeindruckte mit einer sinnbildlichen Performance, die in 90 Sekunden einen Einblick in die ghanaische Tradition gab.

Kidz 44 – Wir sind Neukölln
Würdigung als Kinder- und Jugendgruppe

Die Livemusik war spitze! Die Kinder waren voll dabei und sichtbar und haben sich mit eingebracht. Der Wagen war toll, kreativ und sichtlich mit viel Liebe und Herzblut hergestellt. Es war ein harmonisches Gesamtbild.

Org. por Bolivia
Würdigung für die Gesamtformation

Mehr als 250 Menschen, die generationsübergreifend auf den Punkt sehr viel Energie versprühten, so dass nicht nur wir von der Jury für viel mehr als 90 Sekunden dachten, wir wären nicht in Berlin Kreuzberg, sondern auf den Straßen Boliviens. Ein Meer aus bunten Kostümen, Menschen, Liebe und Heimatgefühlen wogte um uns.

Sambaschule Anaconda
Würdigung für den Umzugswagen

Das Besondere am Wagen der Gruppe war nicht nur die manuell betriebene Anaconda selbst, sondern die überwältigende handgefertigte Schlangenumsetzung dieses Umzugswagens – einfach tierisch!

Sapucaiu No Samba
Würdigung für die Kostüme, Requisiten & Figuren

Sapucaiu No Samba haben nicht nur mit ihrer Musik, sondern auch mit ihren beeindruckenden Kostümen überzeugt und den brasilianischen Samba auf überwältigende Weise auf den Berliner Asphalt gebracht.


2016

In diesem Jahr musste die Würdigung aus organisatorischen Gründen leider entfallen.


2015

In diesem Jahr musste die Würdigung aus organisatorischen Gründen leider entfallen.


2014

Juryvorsitzender: Mustafa Akça

Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetmsetzung: Simone Dede Ayivi 

Performance der Einzeldarsteller: Lara-Sophie Milagro 

Qualität der Kostüme: Mariko Takahashi

Musikalische Darbietung: Dr. Julio Mendívil

Wagen und Requisiten: Nancy Torres und Atif Hussein
Kinder- und Jugendgruppen: Yilmaz Atmaca und Marta Galvis de Janzer

Gesamtformation
Kohlesyndikat – Calaca e.V. und Bergbau Colombia, Sri Lanka Association e.V., PSV e.V. Jafra/Palästina

Preise für zwei Wagen
Ghettowhispers – Hurly Burly in Skywalkerlab, YAAM

Preise für zwei Kinder- und Jugendgruppen
Charlottes Boogie Stube, Amani-GG Nauen – Eine Schule für Sambia


2013

Juryvorsitz: Shermin Langhoff 
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Ayse Polat
Performance der Einzeldarsteller: Minako Seki
Qualität der Kostüme: Adowo Ode-Dombrowe
Musikalische Darbietung: DJ Grace Kelly
Wagen und Requisiten: Van Bo Le-Mentzel und Rachel Clarke
Kinder- und Jugendgruppen: Dr. Sigrid Otto und Dr. phil. Özge Tomruk

Gesamtformation
Ghana – Our Culture, Our Pride, Deutsch- Kamerunischer Grassland Berlin e.V., Dancing Dragon

Preise für zwei Wagen
CAARNE e.V. Centro Argentino Región Noreste, KIDZ 44 – Wir Sind Neukölln!!!

Preise für zwei Kinder- und Jugendgruppen
Japanische Popkultur, Juxikurs Schöneberg


2012

Juryvorsitz: Shermin Langhoff 
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Agostino Imondi
Performance der Einzeldarsteller: Sheri Hagen
Qualität der Kostüme: Fredericke Winkler
Musikalische Darbietung: Daveman
Wagen und Requisiten: Ann Besier  und Georg Jenisch
Kinder- und Jugendgruppen: Stefanie Trogisch und Mustafa Akça

Gesamtformation
Sri Lanka Association Berlin E.V., Der blaue Drache, Grupo Peru, Bloco Explosão

Wagen
Rios Profundos, Reif für den Frieden. Venezial-Zündung

Kinder- und Jugendformation
Angolaner in Deutschland, Charlottes Boogie Stube


2011

Juryvorsitz: Shermin Langhoff 
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Maurici Farré
Performance der Einzeldarsteller: Lena Lessing
Qualität der Kostüme: Miss Lata
Musikalische Darbietung: Takashi Peterson
Wagen und Requisiten: Ricardo Ramirez und Gilvan Coêlho de Oliveira
Kinder- und Jugendgruppen: David Amaechi Dibiah und Tanja Pfefferlein

Gesamtformation
Comparsa Chamanes e.V., Der ungarische Schnurrbart, Kidz 44 – Wir sind Neukölln!!!

Wagen
Tarantella in Berlin und Basilicata-Berlin e.V., Kellerkinder, Sisyphos & Kinder des Mondes

Kinder- und Jugendformation
Dschungel des (Kultur)Lebens: FSJ Kultur! StreetUnivercity


2010

Juryvorsitz: Stéphane Bauer
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Adriana Altaras
Performance der Einzeldarsteller: Serpil Pak
Qualität der Kostüme: Gereon Pilz van der Grinten
Musikalische Darbietung: Dietrich Wöhrlin
Wagen und Requisiten: Liz Crossley und Maryna Baranovska
Kinder- und Jugendgruppen: Elke Josties und Ellen Roters

Gesamtformation
Silesian Roosters, Dulce Compania, Via Sudetica

Wagen
Kidz 44, Viva con agua

Kinder- und Jugendformation
Charlottes Boogie-Stube, StreetUnivercity


2009

Juryvorsitz: Stéphane Bauer
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Anett Szabó
Performance der Einzeldarsteller: Laura la Risa
Qualität der Kostüme: Simona Wolter
Musikalische Darbietung: Celina Muza
Wagen und Requisiten: Breeda CC und Mark Kwami
Kinder- und Jugendgruppen : Marie Lorbeer und Barbora Denk

Gesamtformation
Comparsa Chamanes, Grupo Peru, Sapucaiu No Samba

Wagen
Hura Echt Street Puppets, Serenata Lubola

Kinder- und Jugendformation
Kidz44 – Wir sind Neukölln!, Berliner Großfiguren


2008

Juryvorsitz: Stéphane Bauer
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Shermin Langhoff
Performance der Einzeldarsteller: Peter Lund
Qualität der Kostüme: Yashi Tabassomi
Musikalische Darbietung: Laymbiko
Wagen und Requisiten: Ercan Aslan und OL
Kinder- und Jugendgruppen: Sabine Budde und Catherine Milliken

Gesamtformation
Dulce Compania, Rios Profundos, Baba Jaga & Violonist

Wagen
Bateria de Mascaras & East Sound Galery & Friends, YAAM

Kinder- und Jugendformation
Baba Jaga & The Violonist, Hellersdorf Nord


2007

Juryvorsitz: Christoph Borkowsky Akbar
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Constanze Behrends Tautorat
Performance der Einzeldarsteller: Soogi Kang
Qualität der Kostüme: Bettina Latscha
Musikalische Darbietung: Sören Birke
Wagen und Requisiten: Stéphane Bauer und Walter Tello
Kinder- und Jugendgruppen: Steffi Garke und Kay Wuschek

Gesamtformation
Sapucaiu no Samba, Invisibles, Comparsa Chamanes

Wagen
Invisibles, Sussurro do Asfalto

Kinder- und Jugendformation
Angolaner in Deutschland, Deutsch Türkische Musikakademie


2006

Juryvorsitz: Christoph Borkowsky Akbar
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Janina Jaeggi
Performance der Einzeldarsteller: Georg Strecker
Qualität der Kostüme: Philippa Ebene
Musikalische Darbietung: Kendra Stepputat
Wagen und Requisiten: Jim Avingon und  Kristien Ring
Kinder- und Jugendgruppen: Gayle Tafts Entertainerin Valéry Thérésin

Gesamtformation
Thai Smile, Amigos del Folklore, Freunde der Europaschule

Wagen
Capitaes de Areia, Freunde der Europaschule..

Kinder- und Jugendformation
Streetbeat, KMA


2005

Juryvorsitz: Christoph Borkowsky Akbar
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Dr. Brigitte Walz
Choreografie: Cihangir Gümüstürkmen

Performance der Einzeldarsteller: Wagner Carvalho
Kostüme: Pax Nindi
Musikalische Darbietung: Tobias Maier
Wagen und Requisiten: Charyl Joscher und Gio di Sera
Kinder- und Jugendgruppen: Fabian Scheidler und Felicitas Binder

Gesamtformation
Sapucaiu no Samba, Comparsa Chamanes, La Calaca

Wagen
Groove, Panjim Goa

Kinder- und Jugendformation
Samspel, Ponto


2004

Juryvorsitz: Christoph Borkowsky Akbar
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Nele Hertling
Choreografie: Alfons Hug

Performance der Einzeldarsteller: Elise Ralston
Qualität der Kostüme: Paco González
Musikalische Darbietung: Colin Bass
Wagen und Requisiten: Gabriel Hermida und Nicola Spehar 
Kinder- und Jugendgruppen: Ingrid Ollrogge und Gabi dan Droste

Gesamtformation
Ballet Zebola, Nawarak Lelmal, Rampai Budaya Indonesia

Wagen
Fusion

Kinder- und Jugendformation
Xinh Company, Juxirkus


2003

Juryvorsitz: Tiago de Oliveira Pinto
Erkennbarkeit der Gesamtkonzeption und deren Umsetzung: Christel Harthaus

Choreografie: Nils-Z. Kühn
Performance der Einzeldarsteller: Ursula Berzborn
Qualität der Kostüme: Prof. Reiner W. Ernst 
Musikalische Darbietung: Johannes Theurer
Wagen und Requisiten: Doris Zander
Kinder- und Jugendgruppen: Anka Sander

Gesamtformation
Sapucaiu no Samba, Comparsa Chamanes, Bloco Explosao

Wagen
Panjim Goa

Kinder- und Jugendgruppen
Laura La Risa Ninas y Flores


2002

Juryvorsitz: Tiago de Oliveira Pinto
Thema der Formation und Umsetzung: Sasha Waltz
Choreografie: Kerstin Iskra
Performance der Einzeldarsteller: Laila El-Jarad
Kostüme: Matthew Burton

Musikalische Darbietung: William Ramsay
Wagen und Requisiten: Robin Oliver Focken und Yamil Borges
Kinder- und Jugendgruppen: Christel Hartmann-Fritsch 

Gesamtformation
Kung Fu Academy, Kroatische Gemeinde e.V., Uado Tara B Ban

Wagen
Groupe Horoya

Kinder und Jugendgruppe
Comparsa Chamanes, Club Dialog


2001

Juryvorsitz: Tiago de Oliveira Pinto
Thema der Formation und Umsetzung: Maria-Elena Amos
Choreografie: Jochen Sandig
Performance der Einzeldarsteller: Gisela Höhne
Kostüme: Jurij Mirtschin
Musikalische Darbietung: Johannes Paetzold
Wagen und Requisiten: Prof. Julian Herrey und David Reuter

Gesamtformation
Sapucaiu no Samba, ChonDungSori & Hangaram & Koreanischer Verein Berlin e.V., La Forêt Sacrée

Wagen
Tangópolis Berlin e.V.


2000

Juryvorsitz: Tiago de Oliveira Pinto
Thema der Formation und Umsetzung: Carlos Medina
Choreografie: Bonger Voges
Performance der Einzeldarsteller: Friedhelm Teicke
Kostüme: Dr. Gundula Wolter
Musikalische Darbietung: Daniel Bax
Wagen und Requisiten: Ilka Seifert und Manuel Schöbel

Gesamtformation
TriaLaRit, Comparsa Columbia, Caribbean Cosmo

Wagen
Capitaes de Areia


1999

Juryvorsitz: Tiago de Oliveira Pinto
Thema der Formation und Umsetzung: Tiago de Oliveira Pinto
Choreografie: Richard Cragun
Performance der Einzeldarsteller: Nele Hertling
Kostüme: Dr. Gundula Wolter
Musikalische Darbietung: Daniel Bax
Wagen und Requisiten: Ilka Seifert und Manuel Schöbel

Gesamtformation
Capitaes de Areia, La foret sacrée, Club Dialog